Эколог объяснил, почему ноябрьское потепление в Москве губительно для природы

Об этом в интервью Life.ru рассказал эколог Илья Рыбальченко.

Он объяснил, что теплая и дождливая погода вызывает размягчение наружных покровов почек, что снижает их устойчивость к зимним условиям. Кроме того, частые перепады температуры негативно влияют на кору и ткани деревьев, вызывая их повреждение.

По словам Рыбальченко, поздняя оттепель способствует продолжительной активности грибковых патогенов на листьях и коре, которые особенно опасны весной. Мягкая зима после оттепели также неблагоприятна для растений, так как отсутствие сильных морозов увеличивает выживаемость вредителей.

Эколог отметил, что повторное пробуждение растений в ноябре маловероятно, поскольку к этому времени они уже находятся в глубоком состоянии покоя.

Ранее кандидат биологических наук Павел Глазков сообщил, что теплая погода в столице задерживает миграцию перелетных птиц. По его словам, птицы остаются в городе, пока дневная температура не опустится до -3…-5 градусов и не продержится на этом уровне минимум 2–3 дня. Если же тепло сохранится до Нового года, некоторые птицы могут вовсе не улететь.

Стоит отметить, что температурный рекорд был установлен в Москве 18 ноября.