Декабрь 2025 года войдет в топ малоснежных в Москве с начала XXI века

Об этом в своем телеграм-канале сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

По его словам, до конца месяца остается почти две недели, поэтому прогнозы еще могут измениться. На данный момент в столице выпало всего 13 миллиметров осадков, а максимальная высота снежного покрова достигла 3 сантиметров. Для сравнения, декабрь 2007 года отметился 14 миллиметрами осадков, а в декабре 2019-го максимальная толщина снега составляла 4 сантиметра.

Ближайшие осадки в Москве ожидаются 21 и 22 декабря, однако их количество не превысит 1–2 миллиметров. При слабоположительных температурах эти осадки вряд ли повлияют на формирование снежного покрова, уточнил Леус.

Ранее метеоролог Татьяна Позднякова сообщила, что похолодание придет в Москву на следующей неделе. Серьезных снегопадов не ожидается, а к 24–25 декабря ночная температура опустится до -5…-8 градусов. При этом выпавший снег не будет таять, отметила специалист.

Таким образом, текущий декабрь входит в число самых малоснежных месяцев в Москве с начала XXI века.