Дефицит канистр для бензина возник в столичных автомагазинах

Спекулянты начали массово скупать канистры для бензина в столичных автомагазинах и перепродавать их с большой наценкой, из-за чего на рынке возник дефицит емкостей, сообщает телеграм-канал Mash.

За последние недели цены на канистры выросли на 20–40% в зависимости от объема и материала. Так, пятилитровая канистра теперь стоит 500 рублей вместо прежних 300, а за 20-литровую тару просят уже 4 тысячи рублей. При этом даже по таким ценам найти товар в магазинах непросто — предложения чаще встречаются у перекупщиков.

Повышенным спросом также пользуются лейки, шланги, воронки, насосы для перекачки и резиновые перчатки. В некоторых магазинах товары есть на витрине, но покупателям предлагают оформить предзаказ и подождать сутки.

Сотрудники автомагазинов советуют водителям приобрести топливные присадки. По их словам, на фоне дефицита некоторые продавцы могут предлагать разбавленный бензин или выдавать 92-й за 95-й.

Проблемы с топливом в России начались в конце мая. Ситуация взята правительством под особый контроль, а ФАС принимает меры для предотвращения спекулятивной перепродажи топлива. Объявления о продаже бензина уже скрыты на платформе «Авито», а на Ozon и Wildberries такая торговля также запрещена.

Фуры с бензином смогут свободно передвигаться по Москве в любое время суток.

Читайте также.