Чемпионат "Московские мастера" пройдет на площадках 37 колледжей

Об этом сообщает департамент образования и науки Москвы, согласно информации на сайте мэра и правительства города.

На участие в соревнованиях подали заявки более 37 тысяч школьников и студентов колледжей, из которых около 4 тысяч прошли отбор. В рамках чемпионата участники смогут продемонстрировать свои навыки и знания в востребованных профессиях на рынке труда. В этом году соревнования охватят почти 300 компетенций.

Соревнования будут разделены на три возрастные группы: студенты колледжей, входящие в основную категорию, выступят в 163 компетенциях; школьники старше 14 лет – в 100 направлениях, а дети в возрасте от 11 до 13 лет – в 36 специальностях. Победители и призеры получат возможность войти в сборную Москвы и представлять город на межрегиональных и финальных этапах.

Региональный этап чемпионата "Профессионалы" продлится до 15 марта. Задания для участников были разработаны совместно с профильными работодателями. Кроме того, для школьников и студентов колледжей подготовлено всё необходимое. Например, в рамках компетенции "Электромонтаж" конкурсанты смогут использовать измерительные приборы и современные кабельные системы на площадке Московского государственного колледжа электромеханики и информационных технологий.

В начале осени Сергей Собянин учредил гранты для колледжей за высокие результаты обучения студентов. По словам мэра, будут учитываться такие критерии, как трудоустройство выпускников, победы в чемпионатах профессионального мастерства и успехи на квалификационных и демонстрационных экзаменах. Аналогичные гранты с 2011 года уже получают столичные школы, добавил градоначальник.