Эту идею поддержал президент России Владимир Путин. Предложение о бесплатном обучении сделала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на встрече с президентом. Она отметила, что некоторые военные после возвращения домой не могут работать по своей прежней специальности из-за полученных травм и других причин.
"Согласен полностью. Предлагайте инициативы, не откладывайте. Полностью согласен, абсолютно. Нужно помогать ребятам, конечно", - подчеркнул президент России. Москалькова сообщила, что в настоящее время участники спецопераций, у которых уже есть диплом среднего профессионального образования, могут поступить в колледж только за плату.
Ранее Владимир Путин поручил разработать льготную ипотеку для семей участников спецопераций с детьми до 14 лет. Министерство финансов РФ в настоящее время работает над условиями программы, однако о запуске ее пока рано говорить, заявил заместитель министра Иван Чебесков на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). В настоящее время рассматриваются варианты реализации подобных льгот.
Кроме того, депутаты Государственной думы приняли законопроект об образовательных льготах для детей участников СВО. Документ предусматривает право на бесплатное обучение в вузах по программам бакалавриата и специалитета в рамках отдельной квоты.
Владимир Путин встретился с участниками программы "Время Героев".