Академик РАН предупредил о повышенной выживаемости клещей из-за снежной зимы

«Обильный снег спасает ситуацию и способствует сохранению озимого урожая, поскольку снежный покров действует как своеобразное одеяло, защищая все вокруг. Для организмов, обитающих в земле, это очень благоприятные условия», — отметил Онищенко в интервью ТАСС.

При этом академик подчеркнул, что рост численности клещей не обязательно ведёт к увеличению случаев энцефалита.

Ранее специалисты предупреждали, что снежная зима в Москве может спровоцировать массовое появление насекомых весной, так как снег служит отличным теплоизолятором.

Насекомые, зимующие в стадии имаго, прячутся в лесной подстилке, щелях, трещинах, а также в корягах и стволах деревьев, для них снежный покров имеет критическое значение.

Биологи уже оценили последствия снежной зимы для столичного региона.