По его мнению, праздничные дни не должны автоматически превращаться в выходные. «На самом деле, 11 дней новогодних каникул — это не праздник: 1 января и 7 января (Рождество) — это официальные праздники, а все остальное — лишнее времяпрепровождение и развлечение», — цитирует слова Онищенко Life.ru.
В то же время академик положительно оценил майские праздники. Кроме того, он поддержал идею введения шестидневной рабочей недели в ключевых отраслях экономики, отметив, что Россия занимает четвертое место в мире по объему экономики и имеет потенциал подняться на третье.
Однако Онищенко подчеркнул, что речь не идет о принудительном увеличении трудовой нагрузки для всех граждан, а важно обеспечить достойную оплату труда и создать условия для полноценного отдыха.
Ранее Минтруд РФ подготовил проект постановления о календаре праздничных и выходных дней на 2027 год. Согласно документу, новогодние каникулы продлятся 11 дней — с 31 декабря по 10 января, а майские праздники — 6 дней (с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая).
В течение года россияне смогут отдыхать пять раз по три дня подряд: в феврале, марте, дважды в мае и в июне. Также предусмотрены четырехдневные выходные с 4 по 7 ноября.
Отметим, что майские праздники в 2026 году станут самыми короткими за последние восемь лет.
