Его высказывания были переданы ТАСС.
Галузин отметил заявления официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, который сообщил, что украинская сторона не реагирует на инициативы России и избегает диалога. По словам Галузина, ситуация остается без изменений.
Говоря о перспективах плана Евросоюза по прекращению огня на Украине, заместитель главы МИД заявил, что Москва не питает иллюзий по этому поводу. Он отметил, что политика Запада и Киева была характеризована как "безответственная, агрессивная и без перспектив".
Ранее СМИ сообщали, что страны ЕС вместе с Украиной разрабатывают 12-пунктовый план по урегулированию конфликта. В нем предусмотрено предоставление гарантий безопасности, возможность вступления в Евросоюз и снятие санкций с России.
По данным СМИ, за реализацией плана якобы будет следить специальный совет под председательством президента США Дональда Трампа. Отмечалось, что все пункты будут выполнены только после согласия России и Украины на прекращение огня.
Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев высказал мнение, что Москва стремится к дипломатическому и скорому урегулированию украинского конфликта. Он отметил, что Украина движется к более реалистичной позиции по этому вопросу.
Дмитриев уточнил, что в настоящее время Москва и Киев ищут компромиссы, которые удовлетворят всех сторон. Глава РФПИ добавил, что Россия готова проводить конструктивную работу с администрацией президента США, и уже достигнут прогресс в урегулировании конфликта.
Песков предупредил об угрозе эскалации конфликта из-за поставок ракет Tomahawk в Украину.
