Об этом сообщило Министерство обороны России.
Согласно информации ведомства, в операции применялись дальнобойные системы наземного, воздушного и морского базирования, а также ударные дроны. В результате удара были поражены объекты военных аэродромов, а также места хранения и подготовки беспилотников к использованию. Все заявленные цели были достигнуты, добавили в министерстве.
Ранее министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил о нападении на газовую инфраструктуру. Бывший депутат Верховной рады Игорь Мосийчук, внесенный в российский список террористов и экстремистов, упомянул о "газовых месторождениях" в Полтавской области.
Тем временем российские силы освободили населенный пункт Ясеновое в Донецкой Народной Республике. Министерство обороны уточнило, что бойцы группировки войск "Центр" захватили и установили контроль над селом. В результате противник понес потери до 505 военнослужащих, а также утратил танк, боевую бронированную машину, четыре артиллерийских орудия и семь автомобилей.
Кроме того, Вооруженные силы России уничтожили наблюдательный пункт ВСУ в Запорожье.