В ГД предложили не надевать наручники на подозреваемых в экономических преступлениях

Эту информацию сообщает РИА Новости, ссылаясь на обращение депутата к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву.

Даванков отметил, что еще в 2022 году Владимир Путин подчеркнул необходимость отказаться от применения наручников "Ажур" в отношении лиц, обвиняемых в экономических преступлениях. В результате МВД запретило использовать наручники в отношении женщин, несовершеннолетних и лиц, подозреваемых в таких преступлениях.

Депутат также указал на случай с российским предпринимателем Юрием Усковым, которого доставили в зал суда в наручниках 12 февраля.

В своем обращении к главе МВД, Даванков просит рассмотреть возможность изменений в нормативных актах ведомства, чтобы запретить применение наручников к данной категории лиц, за исключением случаев, когда подозреваемый или обвиняемый пытался скрыться от следствия.

Он подчеркивает, что экономические правонарушения редко связаны с насилием, а подозреваемые и обвиняемые по таким делам не представляют опасности для окружающих и не проявляют склонности к насилию.

Даванков заключает, что применение наручников в их отношении является излишней и необоснованной мерой, особенно в отношении предпринимателей, внесших значительный вклад в развитие страны.

Ранее Минюст России разработал проект приказа, согласно которому осужденные в колониях и заключенные в СИЗО будут одеты в новую одежду, учитывая сезонные особенности климата российских регионов. Цвет одежды для каждого пола будет индивидуализирован: у мужчин будет графитовый оттенок вместо черного, а у женщин - бордовый вместо зеленого. По плану ведомства, обновленный комплект будет выдаваться по мере его создания.