Рубио, Уолц и Уиткофф встретятся с российской делегацией в Эр-Рияде 18 февраля

Госсекретарь Марко Рубио, советник по нацбезопасности Майк Уолц и спецпосланник по Ближнему Востоку Стив Уиткофф планируют встретиться с российской делегацией. Эту информацию раскрыл журналист из газеты Washington Post, ссылаясь на заявление представителя госдепартамента Тэмми Брюс.

Сергей Лавров и Юрий Ушаков из России уже отправились в Эр-Рияд для переговоров с американскими представителями, как сообщил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ. Главная цель встречи - подготовка к возможным переговорам по урегулированию конфликта на Украине и восстановлению российско-американских отношений.

После телефонного разговора между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом 12 февраля, где обсуждались украинский конфликт и другие вопросы, Трамп также позвонил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому. Президент США выразил оптимизм относительно урегулирования украинского конфликта и заявил о планируемой встрече с Путиным в Саудовской Аравии.

Трамп подчеркнул, что Зеленский также будет вовлечен в переговоры по разрешению конфликта, отметив, что обе стороны стремятся к быстрому урегулированию ситуации.