Информация о якобы «массовой депортации» россиян из Таиланда не соответствует действительности, сообщает ТАСС со ссылкой на МИД королевства.
Ранее в ряде СМИ появились сообщения о якобы участившихся случаях депортации и принудительного выдворения граждан РФ из Таиланда.
«Таиланд продолжает принимать иностранных посетителей, включая российских туристов, в соответствии с таиландскими законами и правилами без дискриминации», — заявил представитель МИД королевства.
По его словам, российские граждане остаются важной частью туристического потока в стране и международных обменов. При этом Таиланд по-прежнему намерен упрощать поездки при условии соблюдения местных законов и правил. В МИД также подчеркнули, что любые меры по обеспечению соблюдения закона применяются одинаково как к местным жителям, так и к иностранцам.
Ранее стало известно, что российские туристы смогут воспользоваться платным продлением безвизового пребывания в Таиланде без необходимости выезда из страны. Срок пребывания можно будет увеличить еще на 30 дней, оплатив сбор в размере 58 долларов в любом иммиграционном офисе до истечения срока действия безвизового штампа.
