Об этом, по данным Reuters, сообщил спикер парламента Исламской Республики Мохаммад-Багер Галибаф.
По его словам, итоговый документ был согласован в ходе встреч делегаций США и Ирана в Швейцарии. Сторонам удалось окончательно урегулировать вопрос подписания соглашения, которое должно вернуть Тегерану доступ к активам, ранее замороженным на зарубежных счетах.
Ранее Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) выдало генеральную лицензию, разрешающую операции с иранской нефтью до 21 августа 2026 года. Документ охватывает переработку, продажу, доставку и разгрузку сырой нефти, а также нефтехимической продукции и нефтепродуктов из Ирана.
