Она отметила, что помощь Украине со стороны США также отправляет сигнал Китаю относительно ситуации с Тайванем.
Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что Трамп может изменить линию страны по Украине исходя из своей личной силы, но при этом не исключил наличие в его администрации представителей "глубинного государства". Тем не менее, он отметил, что авторитет Трампа может помочь ему влиять на политику США по отношению к Киеву.
После встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским в Париже, Трамп заявил о готовности Киева заключить сделку с Россией для урегулирования конфликта, призывая к прекращению огня и началу переговоров. В ответ на это, в Кремле заявили, что для начала диалога с Россией Зеленскому достаточно отменить свой декрет о запрете переговоров с Москвой и вернуться к мирному процессу на основе стамбульских договоренностей.
Зеленский отверг призыв Трампа к немедленному прекращению огня, отметив, что конфликт не удастся завершить "просто бумажкой и несколькими подписями" и требуя гарантий безопасности. В ответ Трамп заявил, что "время действовать" настало для Владимира Путина в отношении переговоров с Украиной. Кремль внимательно изучил заявление Трампа о готовности Украины к заключению мира.