Фон дер Ляйен призвала Зеленского ускорить ремонт нефтепровода "Дружба"

Об этом сообщила представитель Еврокомиссии Паула Пиньо на брифинге в Брюсселе. По ее словам, этот вопрос был поднят Фон дер Ляйен во время визита в Киев 24 февраля.

«Глава Еврокомиссии обсуждала ситуацию с „Дружбой“ с Зеленским и интересовалась сроками восстановления поставок», — отметила Пиньо, цитируемая РИА Новости.

В августе 2025 года украинские войска впервые атаковали нефтепровод «Дружба», что привело к приостановке поставок. После нескольких дней перерыва поставки были возобновлены, однако вскоре последовал новый удар со стороны ВСУ. В ответ Венгрия и Словакия обратились к Еврокомиссии с просьбой обеспечить энергобезопасность.

Аналогичная ситуация повторилась в феврале 2026 года. В связи с этим Еврокомиссия потребовала от Украины представить план восстановления нефтепровода. При этом организация не усмотрела угрозы для Венгрии и Словакии из-за краткосрочной остановки поставок, отметив, что у этих стран имеются достаточные запасы нефти.

В ответ венгерская нефтегазовая компания MOL заключила договоры на морские поставки российской нефти через Хорватию. Первые объемы, минующие украинский участок трубопровода, могут поступить уже в марте.

После заключения сделки Будапешт приостановил экспорт дизельного топлива в Киев, заявив, что поставки возобновятся только после восстановления Украиной поставок топлива в Венгрию. Позже к аналогичным мерам присоединилась и Словакия.