По данным ведомства, 20-летний мужчина применял распространенную мошенническую схему. Сначала он находил объявления о пропаже телефонов в социальной сети "ВКонтакте", связывался с пострадавшими через мессенджер WhatsApp и предлагал им загрузить приложение для определения местоположения смартфона. Однако это приложение оказывалось трояном, что позволило злоумышленнику неузнанно списать средства с карты потерпевших, как в случае с пенсионеркой, которая пыталась помочь внучке найти потерянный телефон и стала жертвой хищения 24 060 рублей.
Также ведомство сообщило о другой схеме преступника, который распространял вирусы в Telegram, маскируя их под "списки пропавших без вести" в районе спецоперации. Это привело к тому, что семьи бойцов, потерявших связь со своими близкими, сами устанавливали вредоносные программы, надеясь на помощь.
"В результате проведенного расследования вина мошенника была установлена без сомнения", - заключили в УБК МВД России.
Ранее граждан предупредили о новой схеме мошенничества, где преступники звонят своим жертвам, предупреждая их о возможной угрозе для их средств. Вместо перевода на "безопасный" счет, они предлагают приобрести золотые слитки или инвестиционные монеты. Затем они требуют передать золото курьеру или продать его в другом банке и перевести деньги на другой счет. МВД предупредило о новой схеме мошенничества через покупку золота.