В Мордовии суд вынес приговор 26-летнему жителю Саранска, признанному виновным в неоднократной публичной демонстрации запрещенной символики, сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России.
Инцидент произошел 16 мая 2026 года во время футбольного матча на стадионе в Саранске. Мужчина снял футболку, продемонстрировав татуировки с нацистской атрибутикой. Позже в социальной сети на странице футбольного клуба опубликовали фотографии болельщиков, на которых был запечатлен и осужденный.
Ранее гражданин уже привлекался к административной ответственности за размещение в открытом доступе изображений с нацистской свастикой. После этого в его отношении возбудили уголовное дело по статье «Неоднократные пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».
Суд, рассмотрев материалы, собранные оперативниками и следователями, признал мужчину виновным. Ему назначено 9 месяцев лишения свободы. Наказание он будет отбывать в колонии-поселении.
Ранее в Туле мужчине пришла посылка из Германии, в которой находилось 123 предмета с нацистской атрибутикой. Среди них были почтовые карточки со свастикой, имперским орлом и портретом Адольфа Гитлера. Мужчина заявил, что заказал их для личной коллекции.
