Житель Крыма задержан по подозрению в съемках бензовозов в интересах Украины

Правоохранительные органы менее чем за сутки установили и задержали мужчину, которого подозревают в съемке военных бензовозов, сообщил журналистам советник главы Крыма Олег Крючков.

По его словам, утром в украинских телеграм-каналах появилось видео движения военного автомобиля на выезде из Керчи, снятое одним из местных жителей.

В ходе совместных оперативных мероприятий УФСБ и УМВД России по Керченскому району была установлена личность подозреваемого. При силовой поддержке ОМОН «Грифон» задержали гражданина РФ 1974 года рождения, который снял это видео и отправил его за границу.

«Сделал он это в День России, что, на мой взгляд, особенно мерзко и кощунственно», — отметил Крючков.

Он подчеркнул, что автор роликов демаскировал и дискредитировал российских военных, а также передал противнику сведения о формах и методах, применяемых Минобороны и жителями Керчи, Севастополя и всего Крымского полуострова для предотвращения транспортной блокады региона.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Также собирается доказательная база для привлечения задержанного к ответственности по закону.

Ранее суд признал 52-летнего Павла Палехова виновным в передаче информации о военном объекте представителям Службы безопасности Украины (СБУ). Ему назначили 18 лет лишения свободы.

Сообщалось, что Палехов вступил в переписку с сотрудниками СБУ через телефон и с помощью квадрокоптера вел видео- и аэрофотосъемку территории воинской части Минобороны и прилегающих объектов.