Соответствующий указ размещен на сайте украинского лидера.
Стефанишина на своей странице в Facebook (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ) сообщила, что решение об уходе приняла сама. По ее словам, она продолжит работать на благо Украины.
Ранее посол США на Украине Бриджит Бринк решила оставить свой пост. Причиной стали разногласия с Зеленским и президентом США Дональдом Трампом. По мнению республиканцев, дипломат не была готова поддержать их подход к политике в отношении Украины.
В июле в стране начались масштабные кадровые перестановки. Сначала Верховная рада проголосовала за отставку премьер-министра Юлии Свириденко, а также ряда других членов правительства. Затем Михаила Федорова освободили от должности министра обороны, а Александра Сырского — от поста главнокомандующего украинской армией.
После этого Зеленский назначил главу СБУ Евгения Хмару исполняющим обязанности министра обороны. Новым главнокомандующим ВСУ стал Михаил Драпатый.
