Зеленский потребовал от Европы отдать Украине резервы ракет ПВО

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеграм-канал украинского лидера.

«Нужны поставки с европейских складов. Ракеты там есть, и мы это знаем, знают это все», — заявил Зеленский в видеообращении.

По его словам, эти ракеты должны быть переданы Украине. Кроме того, он потребовал от партнёров увеличить взносы в американскую программу Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), в рамках которой страны-участники закупают вооружение для Киева из американских запасов.

Ранее генеральный секретарь НАТО Марк Рютте отметил, что несмотря на усилия США по мирному урегулированию, альянс продолжит поставки оружия Украине и призвал ускорить внесение вкладов в PURL.

В свою очередь, министр иностранных дел Италии Антонио Таяни выразил надежду, что Украина вскоре больше не будет нуждаться в оружии.