Захарова заявила о провале агрессивного подхода США к Ирану

Она также отметила, что подход, основанный на односторонних агрессивных и неспровоцированных атаках, оказался неэффективным. При этом Захарова подчеркнула, что Россия активно участвует в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке, действуя в рамках международного права, национальных интересов и гуманитарных целей.

Конфликт на Ближнем Востоке начался в феврале после ударов США и Израиля по территории Ирана. Только 8 апреля США объявили о двухнедельной приостановке военных действий для согласования мирного решения.

По мнению заместителя председателя Совета Безопасности России Дмитрия Медведева, в противостоянии между США и Ираном победил здравый смысл, который ранее был серьёзно подорван заявлениями Белого дома о возможности уничтожения иранской цивилизации за один день.