Захарова ответила на предложение Каллас о требованиях ЕС к России

Каллас заявила о намерении подготовить перечень уступок, которых Европа ожидает от Москвы для урегулирования конфликта на Украине. В ответ Захарова в своем телеграм-канале написала: «Пока не будем раскрывать, как поступим с этим списком требований. Гусары, молчать!»

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что решить конфликт на Украине, опираясь на «лукавую позицию» Европы с немедленным прекращением огня и гарантиями безопасности, невозможно. По его мнению, украинский лидер Владимир Зеленский и европейские страны пытаются ввести в заблуждение американских переговорщиков.

В МИД также подчеркнули, что страны Евросоюза до сих пор не ответили на предложение России подписать документ, гарантирующий отказ от нападения на Европу. Москва признает необходимость учитывать интересы безопасности Украины при мирном урегулировании, однако главным приоритетом остаются интересы безопасности России.