Об этом сообщил исполняющий обязанности представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.
«Практически любая публикация в японской прессе о постановке на дежурство новых дальнобойных крылатых ракет или появлении на местных авиабазах американских бомбардировщиков сопровождается комментарием, что теперь для ударов стали доступны “китайский Пекин, северокорейский Пхеньян и российский Владивосток”», — цитирует дипломата РИА Новости.
По словам Волосастова, пока трудно однозначно сказать, являются ли такие сообщения подсознательным нагнетанием обстановки или же следованием СМИ шаблонам, заданным местными властями. Однако, как отметил представитель МИД, не замечать подобные комментарии невозможно.
Ранее стало известно, что сухопутные силы самообороны Японии впервые разместили противокорабельные ракетные комплексы «Тип-12» на острове Минамиторисима, который принадлежит Японии и расположен в Тихом океане.
Кроме того, СМИ сообщали, что США и Япония договорились ускорить совместную разработку и производство ракет AMRAAM класса «воздух — воздух» и SM-3 Block IIA.
