Володин заявил, что мир вошел в фазу конфликтов

Он отметил, что преодолеть этот сложный период смогут только те страны, где общество объединено вокруг защиты своей Родины и суверенитета. Володин подчеркнул, что Россия сейчас проходит через серьёзные испытания, и благодаря им становится сильнее.

«Наше главное преимущество — не нефть, не газ и не другие природные ресурсы, которые есть у многих стран, утративших свой суверенитет. Наше преимущество — президент Путин и единство граждан России вокруг него», — заявил он.

При этом Володин отметил, что международные институты сейчас ослаблены, и единственным сдерживающим фактором остаётся ядерное оружие. По его мнению, прежние механизмы баланса больше не работают, а предотвратить необратимые процессы может только этот фактор. Он также подчеркнул, что применение ядерного оружия в конфликтах остаётся красной чертой.

28 февраля Израиль и США нанесли удары по Ирану, после чего в стране было введено чрезвычайное положение. В ответ Иран атаковал Израиль и американские военные базы в Бахрейне, Кувейте, Катаре, ОАЭ, Саудовской Аравии и Иордании.

Одна из иранских ракет упала рядом с пятизвёздочным отелем Fairmont The Palm в Дубае, а дрон поразил отель Бурдж-аль-Араб. Посетителей эвакуировали, сведений о пострадавших не поступало. Кроме того, иранский беспилотник атаковал терминал международного аэропорта Дубая, в результате чего один человек погиб, а семеро получили ранения.

В связи с этим МИД России рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Иран и Израиль до стабилизации ситуации, а также призвал избегать военных и государственных объектов, не снимать фото- и видеоматериалы, избегать массовых скоплений людей и следовать указаниям местных властей.

С начала эскалации в ОАЭ перехватили 167 иранских ракет.