В Японии три львицы умерли из-за аномальной жары

Три львицы погибли в зоопарке Токио из-за аномальной жары, сообщает пресс-служба учреждения.

Первые признаки недомогания у животных заметили 18 июля: сначала заболели два льва, а затем число пострадавших увеличилось до десяти. У всех наблюдались вялость и потеря аппетита. 23 июля администрация зоопарка решила временно не показывать животных посетителям.

Позже часть львов пошла на поправку, однако затем одна за другой умерли три львицы — 3-летняя Муги, 11-летняя Ичиго и 15-летняя Луэна. Точная причина их смерти пока не установлена, но результаты патологоанатомического вскрытия показывают, что животные страдали от обезвоживания и полиорганной недостаточности.

Сейчас трое львов по-прежнему нездоровы, ветеринары дают им лекарства. Еще четверо чувствуют себя значительно лучше, но остаются под наблюдением специалистов. Всего в токийском зоопарке содержится 13 львов: восемь самок и пять самцов.

Аномальная жара пришла в Японию еще в середине июля. В некоторых районах температура превышала 40 градусов.

Ранее в Челябинском зоопарке из-за сильной жары умер северный олень Байкит. Сотрудники регулярно поливали его вольер холодной водой и проводили лечение, однако это не помогло. В пресс-службе зоопарка причиной смерти назвали коронарную недостаточность, атонию кишечника и легочную недостаточность.