Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов США Скотт Бессент, сообщает RT.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что стране приходится развивать альтернативные доллару платежные системы, поскольку американская валюта в современном мире используется как политический инструмент.
Лавров также напомнил, что президент США Дональд Трамп критиковал страны БРИКС за «вызов господству и доминированию доллара». В ответ, как подчеркнул министр, Владимир Путин указывал, что Россия не отказывалась от доллара, а была от него «отрезана».
Позднее глава российского МИД подчеркивал, что злоупотребление ведущей ролью доллара в мире продолжается в беспрецедентных масштабах. Россия, в свою очередь, отвергает методы торговых, экономических и валютных конфликтов.
