В Шереметьево стартовала опытная эксплуатация системы посадки по биометрии

«Международный аэропорт Шереметьево успешно завершил важный этап технической подготовки к внедрению информационной системы биометрической идентификации. Программно-аппаратное обеспечение подключено к тестовой среде государственных информационных систем ЕСИА и ЕБС и запущено в опытную эксплуатацию», — говорится в официальном сообщении.

В аэропорту уточнили, что после снятия всех регуляторных ограничений и полноценного запуска системы пассажиры смогут проходить предполетные формальности — при регистрации на рейс, входе в «чистую» зону и посадке на борт — без необходимости предъявлять паспорт и посадочный талон.

Автоматическая биометрическая идентификация будет осуществляться с помощью сканирования лица на турникетах, оборудованных специальными устройствами. Процесс регистрации данных займет не более 10 минут.

Внедрение биометрического паспортного контроля в Шереметьево запланировано на лето 2026 года. Технология будет применяться в трех точках: в киосках самостоятельной регистрации и сдачи багажа, на входе в «чистую» зону и при выходе на посадку.

Сначала система заработает в терминале В для пассажиров рейсов Москва — Санкт-Петербург, затем — в международном терминале С.

Кроме того, биометрия станет доступна на всех основных видах городского транспорта Москвы.