В России утверждены параметры эксперимента по оценке качества соцорганизаций

Переписанный текст:

Параметры проведения эксперимента по оценке работы организаций социальной сферы через портал "Госуслуги" были утверждены российским правительством. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление, как сообщила пресс-служба кабмина.

Эксперимент продлится до конца 2026 года и предусматривает, что жители определенных регионов будут получать электронные анкеты с вопросами о процессе получения услуг после посещения детских садов, школ, врачей или занятий в спортивных секциях. Оценка качества работы будет осуществляться по 5-балльной шкале.

Предполагается, что возможность заполнения анкет станет доступной с начала следующего года. Список регионов, участвующих в эксперименте, будет сформирован Минтрудом и Минцифрой до 15 июля.

В эксперименте примут участие не только регионы, но и Минпросвещения, Минспорта, Минздрава, Минцифры, Минэкономразвития, Соцфонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования, а также федеральные учреждения медико-социальной экспертизы, организации здравоохранения, школы, детские сады и физкультурно-спортивные организации.

Портал "Госуслуги" может также получить функцию, позволяющую пользователям получать краткую информацию о причинах отказа в предоставлении услуги. Согласно Ярославу Нилову, главе думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов, муниципальные и региональные ведомства отправляют автоматически сформированные ответы без объяснений при отказе в предоставлении услуги, что приводит к необходимости повторного обращения граждан и контакта с ведомствами.

Михаил Мишустин отметил, что все социальные услуги должны быть доступны гражданам в электронном виде.