Об этом сообщается на сайте правительства Московской области.
По словам Кузьминой, такой каталог станет полезным инструментом для застройщиков при подготовке проектной документации. В его разработке примут участие профессиональные архитекторы из разных регионов страны.
Кроме того, главный архитектор Подмосковья выступила с инициативой формирования профильных рабочих групп, которые займутся внедрением элементов национальной идентичности в жилищное строительство и использование бюджетных объектов в качестве пилотных примеров «российского стиля».
Эту идею поддержал заместитель начальника управления президента РФ по общественным проектам Алексей Жарич, отметивший, что подобные каталоги являются ценными методическими рекомендациями для строительной отрасли. Он также подчеркнул необходимость создания аналогичных материалов и в других сферах.
Глава департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич подчеркнула важность интеграции визуального кода в градостроительные процессы. По её мнению, департамент КРТ — идеальный инструмент для закладывания ценностей и смыслов на начальных этапах проектирования.
В связи с этим Синичич предложила проводить конкурсы для привлечения профессионального сообщества в тех случаях, где отсутствуют стандартизированные решения.
Ранее аналитический центр ВЦИОМ выяснил, что световой облик Москвы стал важной частью её культурного кода: 90% жителей столицы довольны состоянием городской подсветки. Отмечается, что освещение существенно влияет на восприятие города и создаёт особую атмосферу.
Москвичи в основном положительно оценивают архитектурную подсветку зданий, мостов и площадей, отмечая её современность, технологичность, оригинальность и разнообразие. Опрошенные также характеризуют её как яркую, красочную и превосходную.
