Об этом сообщил руководитель ведомства Сергей Кравцов. "В ближайшее время я отправлю письмо в регионы с рекомендациями по просмотру художественных фильмов, включая советские и отечественные фильмы, в школах", – цитирует его ТАСС. Разработкой списка занимается центр "Философия образования" при Московском педагогическом государственном университете. В то же время в Министерстве просвещения было проведено более 30 встреч с экспертами для завершения подготовки списка.
С другой стороны, Министерство культуры России готовит соглашения о совместном кинопроизводстве с Бразилией, Вьетнамом, Кубой, Мексикой, Турцией, ЮАР и Сербией. Эти соглашения помогут решить проблему пиратства на рынке.
Между тем фильм "Царевна-Лягушка" две недели подряд возглавлял российский кинопрокат и прокат стран СНГ. С 13 по 16 марта фильм заработал 121 миллион рублей. На втором месте по сборам находится мюзикл "Пророк. История Александра Пушкина" с Юрой Борисовым в главной роли, который собрал 104,2 миллиона рублей.
Тем временем детектив "Красный шелк" с Милошем Биковичем сохраняет третью строчку в рейтинге. Лента за прошедший уик-энд заработала 55,8 миллиона рублей.
В кинотеатре "Октябрь" состоялась премьера фильма "Пальма 2".