В РФ могут в 2,5 раза поднять плату за сохранение номера в новом договоре связи

Поправки объясняются тем, что индекс потребительских цен, по данным Росстата, увеличился в 2,5 раза за период с 2013 по 2025 годы. При этом размер платы абонента за сохранение номера оставался неизменным, что привело к снижению доходов федерального бюджета.

В связи с этим предлагается увеличить плату с 100 до 250 рублей.

Ранее депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который, среди прочего, устанавливает основы функционирования базы идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI).

Все номера будут внесены в специальную базу данных, правила работы которой определит российское правительство. Операторы связи будут активно взаимодействовать с базой IMEI и смогут предоставлять услуги только тем устройствам, идентификаторы которых зарегистрированы в этой базе.