В Приморском крае подросток задушил девушку и попытался спрятать тело

Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

По версии следствия, 11 июня между подозреваемым и его возлюбленной произошла ссора. В какой-то момент он руками сдавил ей шею, перекрыв доступ воздуха. После случившегося подросток попытался скрыть следы преступления: спрятал тело и сообщил знакомым, будто случайно нашел девушку без сознания в районе гаражей на улице Советской.

При первичном осмотре внешних признаков насильственной смерти на теле обнаружено не было, однако судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила от механической асфиксии. Под давлением доказательств подросток признал свою вину.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». С молодым человеком провели проверку показаний на месте, в ходе которой он подробно воспроизвел свои действия. Сейчас фигурант заключен под стражу, следователи продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего.

Ранее в поселке Врангель Приморского края на чердаке было найдено тело 12-летней девочки с признаками насильственной смерти. Позже правоохранители задержали подозреваемого, которому также 12 лет.

При этом в полиции отметили, что в силу возраста он не может быть привлечен к уголовной ответственности. После экспертизы ребенка могут направить в центр временной изоляции для несовершеннолетних — специалисты должны определить, осознавал ли школьник характер своих действий.