В Подмосковье прошло прощание с пловцом Свечниковым

Десятки людей пришли проводить спортсмена в последний путь. Тело Свечникова находилось в закрытом гробу. Похороны состоятся на том же кладбище.

Николай Свечников пропал 24 августа 2025 года во время межконтинентального заплыва в Босфорском проливе в Стамбуле. Предполагается, что причиной могло стать внезапное ухудшение здоровья, хотя в СМИ также сообщалось, что он мог отклониться от маршрута.

Мать пловца сомневается, что ее сын мог самостоятельно прекратить участие в соревнованиях, и заявила о намерении подать в суд на организаторов заплыва с требованием компенсации.

Официальные поиски Свечникова были приостановлены 31 октября, однако в Генконсульстве России в Стамбуле отметили, что расследование продолжается.

Тело спортсмена обнаружили 20 января 2026 года во время очистки дна Босфорского пролива. Генконсульство подтвердило, что найденное тело принадлежит Николаю Свечникову.