Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по городу.
По данным следствия, 15 июля девочка 2023 года рождения исчезла из поля зрения родственников во время прогулки. Позже ее тело обнаружили на болотистой территории в поселке Саперный, признаков жизни у ребенка уже не было.
Как уточнил ТАСС источник в правоохранительных органах, в конце июня мать девочки приехала вместе с ней и еще четырьмя детьми из Казани к отцу семьи, который последний год работал в Петербурге. Все члены семьи глухонемые, а дети учатся в специализированных образовательных учреждениях.
Накануне трагедии родители вместе с тремя детьми пошли в продуктовый магазин на Дорожной улице. Двое детей — трехлетняя девочка и ее 13-летний брат — остались на детской площадке возле соседнего дома вместе с другом отца. В какой-то момент мужчина и мальчик отвлеклись и потеряли ребенка из виду.
Брат, не обнаружив сестру, сразу сообщил о случившемся родителям. После этого к поискам подключились прохожие и волонтеры. В итоге одну из добровольцев удалось найти тело девочки.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Следователи устанавливают все обстоятельства трагедии, назначены судебные экспертизы. Ход расследования контролирует прокуратура Колпинского района.
Ранее семья из трех человек погибла в овощной яме в поселке Буланаш Свердловской области. По предварительной версии, причиной смерти могли стать газы, вытесненные из-под земли дождевой водой.
Погибли 57-летний мужчина, его 56-летняя жена и 35-летняя дочь. По предварительным данным, первой в погреб спустилась дочь, затем вошла мать. Мужчина попытался вытащить родных, но тоже задохнулся. По этому факту также возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.
Читайте также.
