В Нидерландах мошенники позвонили ведущему шоу о мошенниках

Злоумышленники, выдавая себя за сотрудников банка, пытались выведать конфиденциальные данные, ссылаясь на якобы подозрительную операцию на банковском счёте. Ведущий Яспер Линднер удерживал мошенников на линии около получаса, записывая разговор. Разговор прервался, когда он спросил, знаком ли собеседник с программой Plaats Delict.

Отмечается, что в Нидерландах случаи телефонного мошенничества участились: за последний год значительно выросло число преступлений, связанных с подставными сотрудниками банков и полиции.

Ранее стало известно о новой мошеннической схеме в ОАЭ. После иранских ракетных атак злоумышленники под видом местных властей пытались получить личные данные россиян. Аферисты звонили жертвам, представляясь сотрудниками несуществующего отдела Dubai Crisis Management, и под предлогом чрезвычайной ситуации выведывали конфиденциальную информацию у резидентов и гостей страны.