В НАТО пригрозили решительным ответом на оказание помощи Ирану

Об этом он сообщил во время слушаний в Сенате США.

«Всякий раз, когда кто-либо ставит под угрозу безопасность американских военнослужащих, мы должны реагировать решительно», — подчеркнул Гринкевич.

Таким образом генерал ответил на вопрос сенатора Ричарда Блюменталя, который сослался на неподтверждённые сведения о том, что Россия якобы передала Тегерану разведданные, позволившие иранским силам нацеливаться на американских бойцов.

«Я уверен, что мы предпринимаем решительные меры против всех, кто помогает Ирану наносить удары по американским войскам», — добавил он.

Вместе с тем генерал отказался подтвердить информацию о возможной поддержке Ирана со стороны России.

Ранее несколько американских военнослужащих получили ранения в результате удара по военной базе в иракском Эрбиле. При этом британские солдаты, находившиеся на объекте, не пострадали.

Обострение конфликта на Ближнем Востоке началось в конце февраля, когда Израиль и США нанесли ракетные удары по Ирану. В ответ Исламская Республика атаковала Израиль и американские базы в Бахрейне, Кувейте, Катаре, ОАЭ, Саудовской Аравии и Иордании.

В Кремле выразили сомнения в достоверности требований Ирана к США.