В Москве задержали мошенников, которые обманывали покупателей запчастей через объявления

Об этом сообщила представитель МВД России Ирина Волк в издании MAX.

В ходе расследования выяснилось, что мошенники размещали объявления о продаже комплектующих для иномарок, используя фотографии и видеоматериалы с зарубежных сайтов. В качестве места осмотра товара они указывали отдалённые города Подмосковья, что побуждало большинство покупателей соглашаться на доставку. После перевода денег злоумышленники присылали поддельные накладные и видеоотчёты, однако заказы не отправлялись.

Деньги поступали на счета подставных лиц, а затем переводились организаторам в криптовалюте. Один из потерпевших потерял 135 тысяч рублей при попытке приобрести комплект колес. Всего выявлено не менее 90 случаев мошенничества.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Подозреваемые находятся под домашним арестом.

Ранее в Москве мошенники убедили 16-летнюю девушку взять из домашнего сейфа наличные деньги родителей и передать их курьеру. Сумма ущерба превысила 2 миллиона рублей. Позже полиция задержала подозреваемого, который перевёл полученные от подростка средства в криптовалюту и отправил своим кураторам. По данному факту также возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».