В Москве стартовал набор тестировщиков бесконтактной оплаты проезда в наземном транспорте

Об этом сообщили в пресс-службе Дептранса со ссылкой на заммэра по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.

В тестировании примут участие 150 человек, которые ездят на автобусах и электробусах Мосгортранса по маршрутам 40, м53к и 78. Участникам предстоит оценить работу системы автоматического определения маршрута. Технология должна точно понимать, в каком именно автобусе или электробусе находится пассажир в данный момент.

В рамках испытаний планируется проверить два способа подтверждения оплаты: с помощью беспроводной метки в салоне и через установленные там биометрические камеры.

«Во время испытаний тщательно проверим работу системы, чтобы исключить повторные списания, если проезд, например, уже оплачен “Тройкой”. Кроме того, наши алгоритмы должны одинаково хорошо узнавать пассажира в солнечный день, в сумерках и в непогоду», — отметил Ликсутов.

Чтобы принять участие в испытаниях, необходимо оставить заявку по ссылке.

Ранее в городском мобильном приложении «Мой id» стала доступна виртуальная карта «Тройка». Теперь граждане могут не только пополнять билет «Кошелек», но и записывать на «Тройку» большинство проездных билетов. Для оплаты нужно указать в приложении реквизиты банковской карты — они же потребуются для автопополнения «Кошелька».