В Минцифры заявили, что пока не планируют ограничивать Telegram в зоне СВО

По его словам, власти рассчитывают, что со временем военнослужащие смогут адаптироваться и перейти на отечественные сервисы связи.

Шадаев подчеркнул, что Telegram в России продолжает работать, хотя его скорость снижается. Он пояснил, что замедление работы мессенджера осуществляется в соответствии с законом, принятом ранее Госдумой по инициативе депутатов.

С 10 февраля в России началось замедление работы Telegram. По информации Роскомнадзора, это решение связано с несоблюдением российского законодательства. В Минцифры уточнили, что администрация платформы проигнорировала около 150 тысяч запросов на удаление запрещённого контента.

В то же время в Государственной Думе призывали оценить целесообразность действий Роскомнадзора. В нижней палате парламента выразили надежду на снятие ограничений с мессенджера, если он начнёт соблюдать российские законы.