Вопрос о создании в Армении центра для содержания нелегальных мигрантов из стран Евросоюза с Ереваном не обсуждался, сообщила пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян в ответ на запрос госагентства «Арменпресс».
Ранее в СМИ сообщалось, что на заседании Совета ЕС может быть выдвинуто предложение о создании в ряде стран, в том числе в Армении, мест для содержания нелегальных мигрантов.
«Нам такого предложения не поступало, этот вопрос с нами не обсуждался», — отметила Бадалян.
Ранее также сообщалось, что число нелегальных мигрантов, пытавшихся пересечь границы Сеуты, достигло около 40 тысяч человек. В направлении Мелильи, другого испанского анклава, было зафиксировано около 1 135 попыток.
В СМИ отмечали, что наплыв мигрантов был спровоцирован публикациями в социальных сетях. Всё началось с постов в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ), где утверждалось, что граница Испании с Марокко становится более доступной.
После этого пользователи Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ) отслеживали передвижения патрулей береговой охраны, а в TikTok публиковались видео с указанием мест, где следует переплывать.
