Центральная метеорологическая станция КНР объявила предупреждение красного, высшего уровня из-за приближения тайфуна «Долфин», сообщает ТАСС со ссылкой на метеослужбу.
По данным ведомства, вечером 9 августа стихия выйдет на сушу между городским уездом Саньмэнь в провинции Чжэцзян и городским уездом Фудин в провинции Фуцзянь. Скорость ветра может достигать 38–45 м/с.
В связи с угрозой власти провинции Чжэцзян повысили уровень реагирования на тайфун до первого, а в провинции Фуцзянь — до второго. Накануне непогоды власти восточных регионов Китая эвакуировали более 420 тысяч человек.
Ранее тайфун «Майсак» обрушился на южное побережье китайской островной провинции Хайнань. Стихия затронула Линшуй-Лиский автономный уезд, а в центре тайфуна скорость ветра достигала 23 м/с.
«Майсак» стал первым тайфуном в Китае в этом году. Следом на остров Хайнань должен прийти тайфун «Бави».
