В первую очередь это коснется тех, кто выходит в город прямо с пляжа. Об этом сообщил глава Зеленоградского округа Александр Китаев в прямом эфире сообщества «Дом советов» во «ВКонтакте».
«Я сам провожу встречи с инициативной группой граждан, и мы обсуждаем создание туристического кодекса, в котором будет прописан дресс-код», — сказал Китаев.
По его словам, уже со следующего курортного сезона на пляжах и набережных Зеленоградска появятся информационные стенды с правилами поведения. Кроме того, будет создана народная дружина, члены которой станут раздавать листовки с текстом туристического кодекса и делать замечания тем, кто нарушает правила.
Китаев отметил, что мера направлена на то, чтобы люди не появлялись в полуголом виде в местах массового пребывания. Исключение составят пляжи и бассейны.
Ранее в немецком городе Галле на пляж у озера Хайдезее запретили пускать людей с плохим знанием немецкого языка. Администрация курорта объяснила это соображениями безопасности: каждый отдыхающий должен понимать правила поведения на воде и инструкции спасателей.
В Анапе 105 пляжей получили разрешение на открытие пляжного сезона.
