Он подчеркнул, что Россия не намерена никого уговаривать. «Перспектив для возобновления конструктивного энергодиалога с Берлином мы не видим — там уже сделали свой выбор, наносящий ущерб национальной экономике», — приводит РИА Новости слова дипломата.
Ранее Федеральный верховный суд Германии высказал предположение, что взрывы на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» с высокой вероятностью были организованы иностранным государством, в частности Украиной. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что постановление суда выполнено в стиле «highly likely» («весьма вероятно»), и заявил, что не знает, насколько подобные формулировки соответствуют решению.
Трубопроводы «Северный поток» были подорваны в 2022 году, после чего было зафиксировано четыре утечки, что привело к прекращению поставок газа. По подозрению в диверсии объявлены семь человек, на арест которых уже выданы ордера. Песков также заявил, что подрыв «Северных потоков» не мог произойти без согласия президента США Джо Байдена.
