В ГД призвали Плющенко быть готовым к обвинениям в отсутствии патриотизма

Такое мнение высказала депутат Госдумы и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

«Если все законные процедуры соблюдены, это право спортсмена. Если бы это был не сын Жени Плющенко, это никто бы не обсуждал», — цитирует ее РИА Новости.

Журова отметила, что для Плющенко и Яны Рудковской подобное решение далось непросто. «Уверена, что государство не вложило в подготовку сына ни копейки — он занимался в частной школе. Но все равно найдутся те, кто будет пытаться осудить», — сказала она.

По мнению депутата, Плющенко переживает, что сын может лишиться международного опыта, который уже пора получать. При этом, как считает Журова, в Азербайджане уровень конкуренции ниже.

Она также добавила, что спортсмены и болельщики понимают сложившуюся ситуацию.

Ранее Плющенко сообщил, что Александр будет выступать за сборную Азербайджана и уже получил новое спортивное гражданство сроком на пять лет. При этом олимпийский чемпион подчеркнул, что его сын не входил в состав сборной России.

По словам бывшего фигуриста, это решение было непростым. Плющенко выразил надежду на дальнейшее сотрудничество России и Азербайджана в развитии фигурного катания.