В ГД посоветовали Валиевой вернуть медали

Такое мнение высказала Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Госдумы Светлана Журова в интервью изданию "Все про спорт".

Из-за дисквалификации у Валиевой были отобраны золото Олимпийских игр в командных соревнованиях, золото чемпионата Европы и другие награды. "В тот момент у нее были микродозы запрещенного вещества, с этим не поспоришь. Лично мне такая медаль не нужна, я не люблю скандалы. Да, Валиева заслужила золото чемпионата Европы, но эта награда связана со скандалом. Нужно вернуть медаль, иначе она будет напоминанием о допинговом скандале," – считает Журова.

Тем временем, требование Всемирного антидопингового агентства (WADA) к Валиевой о выплате денежной компенсации после неудачной апелляции является законным. Об этом сообщает News.ru со ссылкой на спортивного юриста Анну Анцелиович.

По ее словам, сумма в 8 тысяч франков (492 776 рублей) была указана в решении Верховного суда Швейцарии. "Обычно в конце судебного решения указывается, какая сторона несет расходы и в каком размере. Проигравшая сторона должна возместить эти расходы выигравшей," – объяснила Анцелиович.

Ранее стало известно, что WADA начало сотрудничество с командой Валиевой по вопросу выплаты компенсации после отклонения ее апелляции в Верховном суде Швейцарии. Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал фигуристку на четыре года за нарушение антидопинговых правил. В ее пробе от 25 декабря 2021 года был найден запрещенный препарат "Триметазидин".

Сама спортсменка утверждала, что не принимала допинг сознательно и следовала правилам. По ее версии, запрещенное вещество попало в организм через десерт, приготовленный ее дедушкой. Однако эти оправдательные аргументы не были включены в релиз CAS.

Камилу Валиеву исключили из состава сборной России.