В Чувашии задержаны два брата за мошенничество на сайтах знакомств

Их преступная деятельность была раскрыта полицией в начале года. По информации ведомства, мужчины размещали на специализированных сайтах анкеты с фотографиями случайных девушек и во время звонков клиентам подделывали женские голоса.

Затем злоумышленники, выдавая себя за криминальных авторитетов, вымогали у потерпевших деньги, угрожая раскрыть их тайны или причинить вред родственникам. Кроме того, правоохранительные органы Нижегородской области сообщили о причастности братьев к аналогичным преступлениям, совершённым в соседнем регионе.

В ходе совместной операции с ОМОНом и Росгвардией подозреваемые были задержаны. Им предъявлены обвинения по четырём эпизодам хищения средств на сумму свыше 600 тысяч рублей. Расследование уголовного дела по фактам мошенничества и вымогательства продолжается, говорится в официальном сообщении.

Ранее МВД России предупреждало о мошенниках, предлагающих через мессенджеры работу, связанную с приглашением мужчин на свидания. По данным ведомства, людям предлагают размещаться на сайтах знакомств, приглашать мужчин на встречи и получать 10% от суммы их счетов. Однако в МВД подчеркнули, что такие действия являются частью мошеннической схемы: подставные свидания используются для вымогательства денег. Даже если человек не участвует напрямую в финансовых операциях, он способствует привлечению жертв и становится соучастником преступления.