Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.
Следствие установило, что с августа 2024 года по февраль 2025-го обвиняемая регулярно истязала девочку: ограничивала ее в еде, из-за чего ребенок почти не набирал вес, а также лишала медицинской помощи и нормального ухода.
Чтобы заставить дочь замолчать, женщина кричала на нее, сильно трясла и била, накрывала лицо тканью, завязывала рот, включала громкие звуки и кутала ребенка в теплую одежду в душном помещении.
В ночь на 18 февраля 2025 года, вновь разозлившись из-за плача дочери, она убила ребенка. Женщину признали виновной по четырем статьям УК РФ: убийство малолетнего, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Верховный суд приговорил ее к 17 годам колонии общего режима и дополнительному ограничению свободы сроком на 1,5 года.
Ранее в Туле возбудили уголовное дело против 39-летнего местного жителя, которого подозревают в систематическом истязании своего 6-летнего сына. По данным следствия, мужчина избивал ребенка руками, ремнем и другими предметами, а также связывал и изолировал его от общения.
Пострадавшего мальчика и его четырех братьев изъяли из семьи и направили в специализированные учреждения, где им окажут необходимую помощь. Отцу предъявлено обвинение, суд отправил его под стражу.
