В АТОР заявили, что российские туристы не пострадали при землетрясении в Турции

Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По данным АТОР, в Мугле в настоящее время находится около 10–15 тысяч российских туристов, но никто из них не пострадал и не испытал проблем. Представители ассоциации отметили, что отдыхающие лишь испугались из-за произошедшего.

Крупные туроператоры, такие как Coral Travel, PEGAS Touristik, и другие, не получили жалоб или просьб от россиян о досрочном возвращении в Россию. В компании "Интурист" гражданам РФ сообщили, что все службы организации находятся на связи с туристами, отдыхающими в Анталии, где также были ощутимы слабые толчки, приводившие к тому, что в некоторых домах "мебель ходила ходуном".

Представители "Интуриста" подчеркнули, что в настоящее время разрушений нет, и все функционирует в обычном режиме. Они призвали гостей сохранять спокойствие.

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло у побережья Турции в районе Эгейского моря утром 3 июня. Очаг подземных толчков находился на глубине 68 километров, а эпицентр находился в 17 километрах от города Мармарис, где проживает около 33,7 тысяч человек.

В результате землетрясения погибла 14-летняя девочка, которая испытала паническую атаку. Еще 69 человек пострадали, "спрыгнув с высоты от страха". Иных разрушений инфраструктуры не зафиксировано.