В Android обнаружен вирус, который может читать содержимое экрана смартфона

Этот вредоносный код также умеет обходить системы шифрования данных, что позволяет ему получать доступ к сообщениям в мессенджерах Telegram и Signal. Помимо этого, Sturnus собирает пароли, анализирует информацию из банковских приложений, читает переписки и изучает другие данные на устройстве.

По мнению специалистов, вирус может маскироваться под такие популярные приложения, как Google Chrome, и, вероятнее всего, распространяется через интернет с помощью apk-файлов.

Ранее Сергей Кузьменко, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества, предупредил о рисках зарядки мобильных телефонов в общественных местах, таких как торговые центры или аэропорты. Проблема заключается в USB-портах, к которым подключаются кабели: злоумышленники могут замаскировать под них специальные устройства, позволяющие похищать персональные данные или устанавливать вредоносное ПО.