Ушаков назвал фейком ряд утечек о телефонных переговорах

«Некоторые из них я даже не стану комментировать, так как, например, мои беседы с спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом имеют закрытый характер и не подлежат разглашению», — цитирует слова политика ТАСС.

Он подчеркнул, что публикация таких разговоров в СМИ недопустима и планирует обсудить эту ситуацию с Уиткоффом при его визите в Москву.

«Если Уиткофф приедет, его, скорее всего, примет президент РФ Владимир Путин», — добавил Ушаков.

По его словам, российская сторона пока не вела конкретных переговоров о мирном плане по урегулированию конфликта на Украине.

Ранее помощник российского лидера подтвердил приезд Уиткоффа в Москву, о котором сообщал президент США Дональд Трамп. В ходе встречи может быть окончательно утвержден мирный план по украинскому конфликту.

Документ был представлен Вашингтоном 20 ноября, а затем обсуждался делегациями США и Украины в Женеве. В результате консультаций 28 пунктов плана сократили до 22.

По информации СМИ, из документа исключили пункт о передаче Донбасса России и другие «деликатные вопросы, связанные с территорией Украины». По мнению Трампа, уступками России могут стать прекращение огня и отказ от дальнейшего наступления.

Дональд Трамп заявил о согласовании многих положений мирного плана по Украине.